谷川岳の紅葉5 [△登山 群馬]
クマザザの道から少しずつ木々が見られる道に
変わってきました。
紅葉↓
矢場の頭↓ ここからまだ1時間40分の下りです。
サルのこしかけかな
ジョウビダキかなあ、逃げずに、ちっちちっち鳴いてました。
駐車場まで降りてきました。
土樽駅まで行きました。
新潟県でした。トンネルを抜けると雪国という川端康成さんの小説のトンネルは
ここにありました。
これがそのトンネル↓
この日の最終列車 18:10発の水上行きで帰りました。
それを逃すと、タクシーで越後湯沢に行き、上越新幹線に
乗らなくてはなりません。17:25に駅に着いたので
1時間ほど待ちました。
この電車で帰りました。翌日、筋肉痛でした。
タイムスケジュール
8:45土合駅
9:20登山口
10:55根がし沢の頭
12:20谷川岳 おきの耳
13:20一ノ倉岳
13:40茂倉岳
14:00非難小屋
15:00矢場の頭
16:50登山口の駐車場
17:25土樽駅
8:45着が普通列車の始発で18:10が普通列車の最終でした。
何かトラブルがあれば、山小屋に泊まるなり、対策が必要かと
思いました。
おしまい。。
2014-10-16 00:00
nice!(7)
コメント(4)
本当 何かトラブルがあると
厳しいスケジュールですね☆☆☆
by オサムシ (2014-10-16 06:57)
18:10が最終とは、何かトラブルがあって乗りそびれると怖いですね。
by koni (2014-10-16 09:25)
次は・・・泊まりいれてですね♪^m^
by yukimin1119 (2014-10-16 15:26)
みなさま
ご訪問ありがとうございます。
オサムシさま
厳しいスケジュールです。
koniさま
最終列車に乗り遅れたら
タクシーと新幹線という荒業ありますが・・・。
yukiminさま
次も・・・日帰りかなあ。
by hayazou2002 (2014-10-16 22:50)